Accueil › Communes › Saint-Sornin

Finances de Saint-Sornin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence424habitantsINSEE : 415 (2023)
Dette totale234 k€-8,4%553 € / hab.
Dépenses de fonctionnement343 k€810 € / hab.
Dépenses d’équipement90 k€-57,1%212 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans-3,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9295 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Sornin ?

En 2025, Saint-Sornin affiche un encours de dette de 234 k€, soit 553 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -3,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 343 k€ et les dépenses d’équipement à 90 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Sornin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-SorninMoyenne du groupe
Dette / habitant553 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.810 €794 €
Équipement / habitant212 €453 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement385 942 €
Dépenses de fonctionnement343 293 €
Frais de personnel151 528 €
Charges financières5 570 €
Épargne brute42 649 €
Épargne nette21 068 €
Recettes d’investissement28 145 €
Dépenses d’investissement111 872 €
Dépenses d’équipement89 832 €
Annuité de la dette27 151 €
Encours de dette234 271 €
Impôts et taxes248 781 €
DGF44 808 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Sornin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population415INSEE · 2023
Densité30,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 660 €INSEE · 2023
Logements260INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Sornin compte 415 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 260 logements, 17,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 660 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Sornin diminue de 3,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 260 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 17,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007304
2012322
2017389
2023415

Profil du logement

Résidences principales75,4 % · 2023
Résidences secondaires17,1 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025424234 271 €553 €343 293 €89 832 €42 649 €
2024427255 852 €599 €388 060 €209 575 €66 956 €
2023420174 619 €416 €359 472 €131 678 €32 497 €
2022416195 545 €470 €326 183 €205 791 €229 011 €
2021406216 173 €532 €295 038 €87 033 €102 025 €
2020392243 059 €620 €307 377 €388 259 €18 414 €
2019377305 020 €809 €311 187 €82 276 €35 639 €
2018367342 725 €934 €337 885 €245 643 €111 624 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Sornin

Audience récurrente

Suivre Saint-Sornin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.