Accueil › Communes › Saint-Ganton

Finances de Saint-Ganton

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence424habitantsINSEE : 413 (2023)
Dette totale383 k€-8,8%904 € / hab.
Dépenses de fonctionnement337 k€795 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-87,7%12 € / hab.
Capacité de désendettement8,9années
Dette sur 5 ans-28,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5474 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Ganton ?

En 2025, Saint-Ganton affiche un encours de dette de 383 k€, soit 904 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 337 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Ganton face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-GantonMoyenne du groupe
Dette / habitant904 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.795 €794 €
Équipement / habitant12 €453 €
Capacité de désendettement8,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement380 434 €
Dépenses de fonctionnement337 255 €
Frais de personnel165 799 €
Charges financières16 885 €
Épargne brute43 179 €
Épargne nette6 397 €
Recettes d’investissement17 480 €
Dépenses d’investissement42 728 €
Dépenses d’équipement5 047 €
Annuité de la dette53 667 €
Encours de dette383 405 €
Impôts et taxes132 820 €
DGF109 217 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Ganton

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population413INSEE · 2023
Densité29,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 760 €INSEE · 2023
Logements236INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Ganton compte 413 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 236 logements, 11,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 78,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 760 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Ganton diminue de 28,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 236 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 11,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007415
2012415
2017424
2023413

Profil du logement

Résidences principales79,1 % · 2023
Résidences secondaires11,9 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires78,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025424383 405 €904 €337 255 €5 047 €43 179 €
2024430420 187 €977 €384 699 €41 057 €26 939 €
2023435441 683 €1 015 €366 526 €4 536 €1 023 €
2022437475 124 €1 087 €359 401 €60 609 €52 065 €
2021436507 971 €1 165 €332 442 €67 630 €54 071 €
2020434539 617 €1 243 €321 393 €2 982 €51 642 €
2019433570 114 €1 317 €342 432 €48 064 €37 699 €
2018428599 510 €1 401 €358 220 €42 213 €27 421 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Ganton

Audience récurrente

Suivre Saint-Ganton

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.