Accueil › Communes › Saint-Savin

Finances de Saint-Savin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence373habitantsINSEE : 364 (2023)
Dette totale929 k€+1,7%2 492 € / hab.
Dépenses de fonctionnement288 k€771 € / hab.
Dépenses d’équipement780 k€+53,3%2 092 € / hab.
Capacité de désendettement29,0années
Dette sur 5 ans+359,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1012 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€86 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Savin ?

En 2025, Saint-Savin affiche un encours de dette de 929 k€, soit 2 492 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +359,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 288 k€ et les dépenses d’équipement à 780 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 29,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Savin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-SavinMoyenne du groupe
Dette / habitant2 492 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.771 €794 €
Équipement / habitant2 092 €453 €
Capacité de désendettement29,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement319 628 €
Dépenses de fonctionnement287 605 €
Frais de personnel47 295 €
Charges financières32 100 €
Épargne brute32 023 €
Épargne nette6 619 €
Recettes d’investissement640 002 €
Dépenses d’investissement808 339 €
Dépenses d’équipement780 408 €
Annuité de la dette57 504 €
Encours de dette929 442 €
Impôts et taxes146 902 €
DGF54 705 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Savin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population364INSEE · 2023
Densité94,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 690 €INSEE · 2023
Logements283INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Savin compte 364 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 94 habitants par km².

Le parc de logements comprend 283 logements, 32,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 76,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 690 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Savin augmente de 359,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 283 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 32,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007375
2012381
2017373
2023364

Profil du logement

Résidences principales63,2 % · 2023
Résidences secondaires32,4 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires76,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025373929 442 €2 492 €287 605 €780 408 €32 023 €
2024373913 636 €2 449 €274 855 €508 986 €57 667 €
2023372937 140 €2 519 €257 697 €499 521 €43 349 €
2022367106 442 €290 €222 762 €67 545 €87 354 €
2021373143 594 €385 €221 617 €208 479 €39 783 €
2020380202 405 €533 €232 496 €111 143 €23 225 €
2019386224 481 €582 €213 467 €258 539 €37 316 €
201838596 153 €250 €192 647 €61 929 €98 258 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Savin

Audience récurrente

Suivre Saint-Savin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.