Accueil › Communes › Prugny

Finances de Prugny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence373habitantsINSEE : 367 (2023)
Dette totale261 k€+256,2%701 € / hab.
Dépenses de fonctionnement187 k€500 € / hab.
Dépenses d’équipement338 k€+1 891,5%907 € / hab.
Capacité de désendettement12,3années
Dette sur 5 ans+118,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7435 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€57 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Prugny ?

En 2025, Prugny affiche un encours de dette de 261 k€, soit 701 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 256,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +118,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 187 k€ et les dépenses d’équipement à 338 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Prugny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPrugnyMoyenne du groupe
Dette / habitant701 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.500 €794 €
Équipement / habitant907 €453 €
Capacité de désendettement12,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement207 831 €
Dépenses de fonctionnement186 532 €
Frais de personnel65 391 €
Charges financières595 €
Épargne brute21 300 €
Épargne nette9 353 €
Recettes d’investissement215 774 €
Dépenses d’investissement372 478 €
Dépenses d’équipement338 335 €
Annuité de la dette12 542 €
Encours de dette261 468 €
Impôts et taxes146 008 €
DGF44 753 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Prugny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population367INSEE · 2023
Densité42,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 050 €INSEE · 2023
Logements168INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Prugny compte 367 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 168 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 050 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Prugny augmente de 118,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 168 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007395
2012384
2017375
2023367

Profil du logement

Résidences principales94,0 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025373261 468 €701 €186 532 €338 335 €21 300 €
202437373 415 €197 €190 672 €16 989 €54 426 €
202337585 217 €227 €182 356 €19 382 €36 731 €
202237796 876 €257 €180 594 €50 182 €93 373 €
2021381108 395 €285 €164 003 €18 482 €48 670 €
2020386119 775 €310 €179 539 €186 113 €31 137 €
2019389136 446 €351 €181 564 €70 600 €61 754 €
201839346 621 €119 €186 953 €101 290 €21 599 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Prugny

Audience récurrente

Suivre Prugny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.