Accueil › Communes › Saint-Samson-sur-Rance

Finances de Saint-Samson-sur-Rance

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 658habitantsINSEE : 1 625 (2023)
Dette totale816 k€-9,9%492 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€823 € / hab.
Dépenses d’équipement383 k€-5,9%231 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-38,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4478 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute391 k€236 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Samson-sur-Rance ?

En 2025, Saint-Samson-sur-Rance affiche un encours de dette de 816 k€, soit 492 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 383 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 391 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Samson-sur-Rance face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Samson-sur-RanceMoyenne du groupe
Dette / habitant492 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.823 €918 €
Équipement / habitant231 €445 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 754 620 €
Dépenses de fonctionnement1 363 983 €
Frais de personnel726 857 €
Charges financières41 262 €
Épargne brute390 637 €
Épargne nette300 694 €
Recettes d’investissement59 455 €
Dépenses d’investissement498 228 €
Dépenses d’équipement382 801 €
Annuité de la dette131 205 €
Encours de dette816 330 €
Impôts et taxes738 775 €
DGF402 776 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Samson-sur-Rance

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 625INSEE · 2023
Densité259,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 390 €INSEE · 2023
Logements789INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Samson-sur-Rance compte 1 625 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 259 habitants par km².

Le parc de logements comprend 789 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 390 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Samson-sur-Rance diminue de 38,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 789 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 469
20121 531
20171 607
20231 625

Profil du logement

Résidences principales90,7 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 658816 330 €492 €1 363 983 €382 801 €390 637 €
20241 663906 273 €545 €1 332 918 €406 641 €364 539 €
20231 666992 887 €596 €1 286 468 €193 966 €342 938 €
20221 6641 081 338 €650 €1 235 077 €235 767 €302 729 €
20211 6401 167 554 €712 €1 157 114 €187 670 €347 646 €
20201 6331 318 356 €807 €1 077 052 €48 979 €293 163 €
20191 6131 486 236 €921 €1 086 975 €222 910 €323 050 €
20181 5921 647 834 €1 035 €1 063 951 €71 430 €329 021 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Samson-sur-Rance

Audience récurrente

Suivre Saint-Samson-sur-Rance

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.