Accueil › Communes › Lorgies

Finances de Lorgies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 658habitantsINSEE : 1 651 (2023)
Dette totale352 k€-15,1%213 € / hab.
Dépenses de fonctionnement848 k€511 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€-51,6%27 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-45,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6669 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute437 k€263 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lorgies ?

En 2025, Lorgies affiche un encours de dette de 352 k€, soit 213 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 848 k€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 437 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lorgies face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLorgiesMoyenne du groupe
Dette / habitant213 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.511 €918 €
Équipement / habitant27 €445 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 284 191 €
Dépenses de fonctionnement847 535 €
Frais de personnel433 095 €
Charges financières9 188 €
Épargne brute436 657 €
Épargne nette374 124 €
Recettes d’investissement28 317 €
Dépenses d’investissement107 433 €
Dépenses d’équipement44 900 €
Annuité de la dette71 721 €
Encours de dette352 468 €
Impôts et taxes939 826 €
DGF192 384 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lorgies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 651INSEE · 2023
Densité241,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 570 €INSEE · 2023
Logements678INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements39INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lorgies compte 1 651 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 241 habitants par km².

Le parc de logements comprend 678 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 570 € en 2023.

Le territoire compte 39 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lorgies diminue de 45,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 678 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 513
20121 578
20171 586
20231 651

Profil du logement

Résidences principales95,6 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 658352 468 €213 €847 535 €44 900 €436 657 €
20241 637415 001 €254 €800 930 €92 799 €438 285 €
20231 608474 943 €295 €798 985 €138 351 €384 141 €
20221 586532 406 €336 €848 197 €227 116 €251 301 €
20211 590587 496 €369 €782 925 €69 322 €236 390 €
20201 604640 312 €399 €794 434 €32 386 €204 977 €
20191 603710 444 €443 €977 107 €146 664 €55 806 €
20181 603795 217 €496 €1 060 839 €90 881 €-30 164 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lorgies

Audience récurrente

Suivre Lorgies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.