Accueil › Communes › Saint-Quentin-sur-Isère

Finances de Saint-Quentin-sur-Isère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 497habitantsINSEE : 1 466 (2023)
Dette totale2,0 M€-8,9%1 353 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€938 € / hab.
Dépenses d’équipement146 k€-71,4%98 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans-35,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.865 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute361 k€241 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Quentin-sur-Isère ?

En 2025, Saint-Quentin-sur-Isère affiche un encours de dette de 2,0 M€, soit 1 353 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 146 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 361 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Quentin-sur-Isère face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Quentin-sur-IsèreMoyenne du groupe
Dette / habitant1 353 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.938 €918 €
Équipement / habitant98 €445 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 764 954 €
Dépenses de fonctionnement1 403 457 €
Frais de personnel616 842 €
Charges financières48 674 €
Épargne brute361 497 €
Épargne nette163 463 €
Recettes d’investissement153 623 €
Dépenses d’investissement347 282 €
Dépenses d’équipement146 065 €
Annuité de la dette246 708 €
Encours de dette2 025 238 €
Impôts et taxes1 328 726 €
DGF38 397 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Quentin-sur-Isère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 466INSEE · 2023
Densité75,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 480 €INSEE · 2023
Logements650INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements57INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Quentin-sur-Isère compte 1 466 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 75 habitants par km².

Le parc de logements comprend 650 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 480 € en 2023.

Le territoire compte 57 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Quentin-sur-Isère diminue de 35,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 650 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 288
20121 330
20171 451
20231 466

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4972 025 238 €1 353 €1 403 457 €146 065 €361 497 €
20241 5012 223 272 €1 481 €1 343 926 €511 589 €573 321 €
20231 5042 446 577 €1 627 €1 261 759 €279 926 €475 395 €
20221 4942 680 240 €1 794 €1 211 355 €427 373 €585 859 €
20211 4912 907 748 €1 950 €1 192 333 €1 671 674 €521 668 €
20201 4703 149 903 €2 143 €1 104 371 €1 006 459 €545 143 €
20191 4412 396 543 €1 663 €1 127 876 €527 450 €515 453 €
20181 4132 111 760 €1 495 €1 098 922 €546 514 €414 871 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Quentin-sur-Isère

Audience récurrente

Suivre Saint-Quentin-sur-Isère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.