Accueil › Communes › Montredon-des-Corbières

Finances de Montredon-des-Corbières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 497habitantsINSEE : 1 485 (2023)
Dette totale1,7 M€-12,3%1 136 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,9 M€1 242 € / hab.
Dépenses d’équipement485 k€+25,1%324 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans-40,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1328 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute283 k€189 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montredon-des-Corbières ?

En 2025, Montredon-des-Corbières affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 1 136 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,9 M€ et les dépenses d’équipement à 485 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 283 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montredon-des-Corbières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontredon-des-CorbièresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 136 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 242 €918 €
Équipement / habitant324 €445 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 142 761 €
Dépenses de fonctionnement1 859 299 €
Frais de personnel974 694 €
Charges financières33 313 €
Épargne brute283 463 €
Épargne nette45 910 €
Recettes d’investissement265 366 €
Dépenses d’investissement722 935 €
Dépenses d’équipement485 383 €
Annuité de la dette270 866 €
Encours de dette1 700 868 €
Impôts et taxes1 591 875 €
DGF28 836 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montredon-des-Corbières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 485INSEE · 2023
Densité86,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 670 €INSEE · 2023
Logements662INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements169INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès36INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montredon-des-Corbières compte 1 485 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 87 habitants par km².

Le parc de logements comprend 662 logements, 6,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 670 € en 2023.

Le territoire compte 169 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montredon-des-Corbières diminue de 40,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 662 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 6,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 015
20121 408
20171 477
20231 485

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires6,7 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4971 700 868 €1 136 €1 859 299 €485 383 €283 463 €
20241 5001 938 421 €1 292 €1 771 098 €387 939 €297 084 €
20231 5022 194 914 €1 461 €1 672 699 €293 171 €394 910 €
20221 5002 403 541 €1 602 €1 467 946 €516 871 €467 089 €
20211 4902 631 545 €1 766 €1 442 600 €416 683 €282 001 €
20201 4922 874 452 €1 927 €1 473 772 €924 776 €195 747 €
20191 4831 889 108 €1 274 €1 534 024 €1 111 067 €108 964 €
20181 4771 144 151 €775 €1 473 993 €731 047 €234 008 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montredon-des-Corbières

Audience récurrente

Suivre Montredon-des-Corbières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.