Accueil › Communes › Saint-Pierre-la-Cour

Finances de Saint-Pierre-la-Cour

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 343habitantsINSEE : 2 320 (2023)
Dette totale4,7 M€+8,1%1 994 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,8 M€1 174 € / hab.
Dépenses d’équipement977 k€+48,4%417 € / hab.
Capacité de désendettement8,0années
Dette sur 5 ans+2,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.292 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute582 k€248 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Pierre-la-Cour ?

En 2025, Saint-Pierre-la-Cour affiche un encours de dette de 4,7 M€, soit 1 994 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,8 M€ et les dépenses d’équipement à 977 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 582 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Pierre-la-Cour face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Pierre-la-CourMoyenne du groupe
Dette / habitant1 994 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 174 €918 €
Équipement / habitant417 €445 €
Capacité de désendettement8,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 333 816 €
Dépenses de fonctionnement2 751 709 €
Frais de personnel1 095 720 €
Charges financières92 507 €
Épargne brute582 107 €
Épargne nette180 533 €
Recettes d’investissement1 293 866 €
Dépenses d’investissement1 378 717 €
Dépenses d’équipement977 143 €
Annuité de la dette494 081 €
Encours de dette4 672 189 €
Impôts et taxes1 897 986 €
DGF47 202 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Pierre-la-Cour

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 320INSEE · 2023
Densité147,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 620 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements1 064INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements50INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Pierre-la-Cour compte 2 320 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 148 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 064 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 620 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 50 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Pierre-la-Cour augmente de 2,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 620 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 064 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 843
20122 046
20172 170
20232 320

Profil du logement

Résidences principales91,8 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 3434 672 189 €1 994 €2 751 709 €977 143 €582 107 €
20242 3394 323 263 €1 848 €2 226 387 €658 246 €1 192 476 €
20232 3464 668 716 €1 990 €2 315 729 €1 877 349 €1 117 976 €
20222 3095 003 697 €2 167 €2 408 245 €876 822 €824 107 €
20212 2574 855 949 €2 152 €2 113 750 €1 051 484 €1 048 907 €
20202 2134 544 854 €2 054 €1 786 402 €432 406 €1 204 524 €
20192 1994 368 214 €1 986 €2 155 330 €2 208 100 €703 809 €
20182 1783 299 820 €1 515 €2 084 483 €2 210 742 €800 185 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Pierre-la-Cour

Audience récurrente

Suivre Saint-Pierre-la-Cour

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.