Accueil › Communes › Nonancourt

Finances de Nonancourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 343habitantsINSEE : 2 321 (2023)
Dette totale1,4 M€-10,2%578 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,3 M€992 € / hab.
Dépenses d’équipement443 k€-30,9%189 € / hab.
Capacité de désendettement10,1années
Dette sur 5 ans-3,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3820 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute134 k€57 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nonancourt ?

En 2025, Nonancourt affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 578 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -3,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,3 M€ et les dépenses d’équipement à 443 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 134 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nonancourt face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNonancourtMoyenne du groupe
Dette / habitant578 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.992 €918 €
Équipement / habitant189 €445 €
Capacité de désendettement10,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 457 257 €
Dépenses de fonctionnement2 323 122 €
Frais de personnel1 103 600 €
Charges financières23 737 €
Épargne brute134 135 €
Épargne nette-19 686 €
Recettes d’investissement874 504 €
Dépenses d’investissement598 959 €
Dépenses d’équipement442 781 €
Annuité de la dette177 559 €
Encours de dette1 353 639 €
Impôts et taxes1 528 177 €
DGF655 686 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nonancourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 321INSEE · 2023
Densité321,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 360 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté20,0 %INSEE · 2023
Logements1 316INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires45,1 %INSEE · 2023
Établissements85INSEE · 2024
Naissances35INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nonancourt compte 2 321 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 322 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 316 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,1 % de logements vacants, 45,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 360 € en 2023 et un taux de pauvreté de 20,0 % en 2023.

Le territoire compte 85 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nonancourt diminue de 3,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 360 € ; taux de pauvreté 20,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 316 logements ; vacance 16,1 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 152
20122 323
20172 282
20232 321

Profil du logement

Résidences principales81,1 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants16,1 % · 2023
Propriétaires45,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 3431 353 639 €578 €2 323 122 €442 781 €134 135 €
20242 3331 507 460 €646 €2 320 452 €640 956 €136 088 €
20232 3011 659 465 €721 €1 965 889 €1 144 397 €434 538 €
20222 3151 809 680 €782 €2 109 736 €542 723 €244 018 €
20212 3301 248 936 €536 €1 785 255 €932 665 €418 750 €
20202 3281 397 949 €600 €1 711 788 €343 059 €453 718 €
20192 4121 022 840 €424 €1 871 975 €319 078 €306 206 €
20182 4081 148 926 €477 €1 842 681 €188 517 €324 600 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nonancourt

Audience récurrente

Suivre Nonancourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.