Accueil › Communes › Saint-Palais

Finances de Saint-Palais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence636habitantsINSEE : 610 (2023)
Dette totale49 k€-24,5%77 € / hab.
Dépenses de fonctionnement468 k€736 € / hab.
Dépenses d’équipement236 k€+154,0%371 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-65,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18797 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute60 k€94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Palais ?

En 2025, Saint-Palais affiche un encours de dette de 49 k€, soit 77 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 468 k€ et les dépenses d’équipement à 236 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 60 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Palais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-PalaisMoyenne du groupe
Dette / habitant77 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.736 €794 €
Équipement / habitant371 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement528 213 €
Dépenses de fonctionnement468 208 €
Frais de personnel239 145 €
Charges financières430 €
Épargne brute60 005 €
Épargne nette44 155 €
Recettes d’investissement141 082 €
Dépenses d’investissement252 510 €
Dépenses d’équipement236 231 €
Annuité de la dette16 280 €
Encours de dette48 821 €
Impôts et taxes369 748 €
DGF78 621 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Palais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population610INSEE · 2023
Densité23,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 280 €INSEE · 2023
Logements340INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,1 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Palais compte 610 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 340 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 77,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 280 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Palais diminue de 65,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 340 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007629
2012627
2017619
2023610

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires77,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202563648 821 €77 €468 208 €236 231 €60 005 €
202463664 671 €102 €417 386 €92 999 €168 221 €
202363494 926 €150 €435 232 €128 645 €35 181 €
2022630129 781 €206 €404 540 €109 159 €85 750 €
2021634138 529 €219 €402 371 €185 785 €91 545 €
2020638141 026 €221 €385 049 €70 256 €111 390 €
2019641110 430 €172 €403 499 €119 523 €134 055 €
2018649136 936 €211 €407 146 €171 966 €100 752 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Palais

Audience récurrente

Suivre Saint-Palais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.