Accueil › Communes › Le Loroux

Finances de Le Loroux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence636habitantsINSEE : 621 (2023)
Dette totale501 k€-7,6%788 € / hab.
Dépenses de fonctionnement384 k€604 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€-66,2%70 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-31,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6503 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute157 k€247 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Loroux ?

En 2025, Le Loroux affiche un encours de dette de 501 k€, soit 788 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 384 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 157 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Loroux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe LorouxMoyenne du groupe
Dette / habitant788 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.604 €794 €
Équipement / habitant70 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement541 318 €
Dépenses de fonctionnement384 009 €
Frais de personnel117 549 €
Charges financières5 733 €
Épargne brute157 309 €
Épargne nette114 948 €
Recettes d’investissement147 503 €
Dépenses d’investissement92 960 €
Dépenses d’équipement44 338 €
Annuité de la dette48 094 €
Encours de dette501 197 €
Impôts et taxes272 562 €
DGF130 714 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Loroux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population621INSEE · 2023
Densité53,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 240 €INSEE · 2023
Logements303INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Loroux compte 621 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 303 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 240 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Loroux diminue de 31,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 303 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007531
2012659
2017653
2023621

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025636501 197 €788 €384 009 €44 338 €157 309 €
2024646542 292 €839 €375 040 €131 166 €181 981 €
2023657582 233 €886 €367 638 €702 769 €126 886 €
2022658624 599 €949 €330 235 €280 564 €203 903 €
2021662668 696 €1 010 €334 450 €136 284 €159 373 €
2020668730 455 €1 093 €302 463 €401 246 €188 840 €
2019670432 831 €646 €359 630 €59 481 €126 493 €
2018678462 616 €682 €301 852 €101 040 €170 825 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Loroux

Audience récurrente

Suivre Le Loroux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.