Accueil › Communes › Saint-Martin-d'Ary

Finances de Saint-Martin-d'Ary

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence479habitantsINSEE : 470 (2023)
Dette totale85 k€-21,4%178 € / hab.
Dépenses de fonctionnement408 k€851 € / hab.
Dépenses d’équipement371 k€-73,5%775 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-18,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16400 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute237 k€494 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Martin-d'Ary ?

En 2025, Saint-Martin-d'Ary affiche un encours de dette de 85 k€, soit 178 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 408 k€ et les dépenses d’équipement à 371 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 237 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Martin-d'Ary face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Martin-d'AryMoyenne du groupe
Dette / habitant178 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.851 €794 €
Équipement / habitant775 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement644 561 €
Dépenses de fonctionnement407 849 €
Frais de personnel180 918 €
Charges financières835 €
Épargne brute236 712 €
Épargne nette210 213 €
Recettes d’investissement424 543 €
Dépenses d’investissement404 939 €
Dépenses d’équipement371 437 €
Annuité de la dette27 334 €
Encours de dette85 467 €
Impôts et taxes386 736 €
DGF13 468 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Martin-d'Ary

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population470INSEE · 2023
Densité54,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 920 €INSEE · 2023
Logements284INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,1 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Martin-d'Ary compte 470 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 284 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 71,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 920 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Martin-d'Ary diminue de 18,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 284 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007502
2012468
2017473
2023470

Profil du logement

Résidences principales82,7 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires71,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202547985 467 €178 €407 849 €371 437 €236 712 €
2024479108 766 €227 €396 156 €1 403 458 €234 713 €
2023478134 292 €281 €363 264 €485 908 €230 305 €
2022476161 047 €338 €357 171 €121 538 €195 540 €
2021479189 504 €396 €315 171 €273 932 €281 665 €
2020485104 852 €216 €290 995 €252 845 €246 278 €
2019487130 438 €268 €308 432 €66 674 €198 225 €
2018488152 805 €313 €289 060 €134 446 €231 138 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Martin-d'Ary

Audience récurrente

Suivre Saint-Martin-d'Ary

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.