Accueil › Communes › Fontenoy

Finances de Fontenoy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence479habitantsINSEE : 483 (2023)
Dette totale1 k€0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement221 k€462 € / hab.
Dépenses d’équipement168 k€+3 818,1%351 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22622 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontenoy ?

En 2025, Fontenoy affiche un encours de dette de 1 k€, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 221 k€ et les dépenses d’équipement à 168 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontenoy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontenoyMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.462 €794 €
Équipement / habitant351 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement293 080 €
Dépenses de fonctionnement221 373 €
Frais de personnel54 654 €
Charges financières0 €
Épargne brute71 707 €
Épargne nette71 707 €
Recettes d’investissement25 773 €
Dépenses d’investissement168 326 €
Dépenses d’équipement168 326 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 157 €
Impôts et taxes170 313 €
DGF58 591 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontenoy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population483INSEE · 2023
Densité53,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 900 €INSEE · 2023
Logements240INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontenoy compte 483 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 240 logements, 9,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 900 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontenoy diminue de 99,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 240 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 9,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007528
2012488
2017489
2023483

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires9,6 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254791 157 €2 €221 373 €168 326 €71 707 €
20244721 157 €2 €220 661 €4 296 €66 189 €
20234751 119 €2 €222 566 €82 471 €52 576 €
20224781 119 €2 €202 173 €4 622 €77 339 €
20214871 119 €2 €211 657 €72 328 €69 068 €
2020498173 398 €348 €183 412 €56 142 €80 107 €
2019506154 104 €305 €179 496 €106 793 €85 351 €
2018502154 104 €307 €170 301 €106 057 €92 335 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontenoy

Audience récurrente

Suivre Fontenoy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.