Accueil › Communes › Saint-Mards

Finances de Saint-Mards

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence177habitantsINSEE : 179 (2023)
Dette totale1 k€-20,2%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement107 k€602 € / hab.
Dépenses d’équipement802 €-68,7%5 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-64,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21593 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€34 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Mards ?

En 2025, Saint-Mards affiche un encours de dette de 1 k€, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 107 k€ et les dépenses d’équipement à 802 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Mards face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-MardsMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.602 €794 €
Équipement / habitant5 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement112 518 €
Dépenses de fonctionnement106 532 €
Frais de personnel41 093 €
Charges financières31 €
Épargne brute5 986 €
Épargne nette5 710 €
Recettes d’investissement3 777 €
Dépenses d’investissement1 078 €
Dépenses d’équipement802 €
Annuité de la dette307 €
Encours de dette1 092 €
Impôts et taxes49 835 €
DGF26 594 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Mards

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population179INSEE · 2023
Densité27,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 840 €INSEE · 2023
Logements94INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Mards compte 179 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 94 logements, 12,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 840 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Mards diminue de 64,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 94 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 12,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007176
2012190
2017194
2023179

Profil du logement

Résidences principales82,4 % · 2023
Résidences secondaires12,2 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251771 092 €6 €106 532 €802 €5 986 €
20241801 368 €8 €99 608 €2 564 €17 756 €
20231831 637 €9 €112 487 €23 903 €2 629 €
20221851 897 €10 €112 961 €1 184 €-10 481 €
20211922 150 €11 €120 154 €36 280 €-20 954 €
20202003 056 €15 €120 812 €17 231 €-23 002 €
20192083 946 €19 €85 392 €104 692 €11 598 €
20182084 807 €23 €103 772 €8 532 €-1 649 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Mards

Audience récurrente

Suivre Saint-Mards

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.