Accueil › Communes › Saint-Léger

Finances de Saint-Léger

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence245habitantsINSEE : 244 (2023)
Dette totale350 €0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement154 k€629 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22934 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Léger ?

En 2025, Saint-Léger affiche un encours de dette de 350 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 154 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Léger face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-LégerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.629 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement170 364 €
Dépenses de fonctionnement154 112 €
Frais de personnel3 443 €
Charges financières0 €
Épargne brute16 252 €
Épargne nette16 252 €
Recettes d’investissement12 669 €
Dépenses d’investissement0 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette350 €
Impôts et taxes114 753 €
DGF23 981 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Léger

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population244INSEE · 2023
Densité25,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 120 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Léger compte 244 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 66,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 120 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Léger diminue de 99,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007201
2012217
2017261
2023244

Profil du logement

Résidences principales88,7 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires66,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025245350 €1 €154 112 €0 €16 252 €
2024250350 €1 €135 663 €144 125 €50 828 €
2023255516 012 €2 024 €134 578 €14 603 €62 669 €
2022261516 012 €1 977 €129 594 €147 347 €65 162 €
2021261516 362 €1 978 €135 633 €107 449 €45 653 €
2020262516 362 €1 971 €526 801 €2 004 €-333 882 €
2019264516 362 €1 956 €135 868 €996 331 €42 795 €
2018256350 €1 €159 896 €209 775 €19 776 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Léger

Audience récurrente

Suivre Saint-Léger

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.