Accueil › Communes › Queyssac-les-Vignes

Finances de Queyssac-les-Vignes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence245habitantsINSEE : 235 (2023)
Dette totale9 k€-13,4%38 € / hab.
Dépenses de fonctionnement238 k€973 € / hab.
Dépenses d’équipement33 k€-85,2%134 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-52,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19710 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Queyssac-les-Vignes ?

En 2025, Queyssac-les-Vignes affiche un encours de dette de 9 k€, soit 38 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 238 k€ et les dépenses d’équipement à 33 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Queyssac-les-Vignes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurQueyssac-les-VignesMoyenne du groupe
Dette / habitant38 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.973 €794 €
Équipement / habitant134 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement261 403 €
Dépenses de fonctionnement238 450 €
Frais de personnel102 704 €
Charges financières1 818 €
Épargne brute22 953 €
Épargne nette20 953 €
Recettes d’investissement82 659 €
Dépenses d’investissement36 404 €
Dépenses d’équipement32 850 €
Annuité de la dette3 818 €
Encours de dette9 371 €
Impôts et taxes113 948 €
DGF79 235 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Queyssac-les-Vignes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population235INSEE · 2023
Densité21,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 360 €INSEE · 2023
Logements173INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Queyssac-les-Vignes compte 235 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 173 logements, 34,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 360 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Queyssac-les-Vignes diminue de 52,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 173 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 34,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007191
2012217
2017203
2023235

Profil du logement

Résidences principales60,6 % · 2023
Résidences secondaires34,7 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252459 371 €38 €238 450 €32 850 €22 953 €
202423910 821 €45 €226 616 €221 268 €20 068 €
202323213 591 €59 €187 904 €143 261 €51 529 €
202221915 591 €71 €161 191 €94 170 €16 634 €
202121517 518 €81 €141 205 €17 300 €26 288 €
202021119 506 €92 €124 152 €40 069 €40 836 €
201920523 597 €115 €120 732 €195 827 €40 014 €
20182123 597 €17 €120 098 €58 868 €31 360 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Queyssac-les-Vignes

Audience récurrente

Suivre Queyssac-les-Vignes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.