Accueil › Communes › Saint-Lager-Bressac

Finances de Saint-Lager-Bressac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence978habitantsINSEE : 971 (2023)
Dette totale793 k€-1,8%810 € / hab.
Dépenses de fonctionnement747 k€764 € / hab.
Dépenses d’équipement769 k€+60,8%786 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans+49,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6293 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute162 k€166 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Lager-Bressac ?

En 2025, Saint-Lager-Bressac affiche un encours de dette de 793 k€, soit 810 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +49,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 747 k€ et les dépenses d’équipement à 769 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 162 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Lager-Bressac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Lager-BressacMoyenne du groupe
Dette / habitant810 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.764 €794 €
Équipement / habitant786 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement909 471 €
Dépenses de fonctionnement747 031 €
Frais de personnel373 024 €
Charges financières17 868 €
Épargne brute162 440 €
Épargne nette102 371 €
Recettes d’investissement216 955 €
Dépenses d’investissement876 288 €
Dépenses d’équipement768 665 €
Annuité de la dette77 937 €
Encours de dette792 598 €
Impôts et taxes510 266 €
DGF77 322 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Lager-Bressac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population971INSEE · 2023
Densité63,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 220 €INSEE · 2023
Logements440INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Lager-Bressac compte 971 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 440 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 77,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 220 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Lager-Bressac augmente de 49,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 440 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007850
2012888
2017922
2023971

Profil du logement

Résidences principales88,8 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires77,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025978792 598 €810 €747 031 €768 665 €162 440 €
2024976807 417 €827 €771 098 €478 132 €151 034 €
2023973875 042 €899 €686 291 €173 290 €125 997 €
2022967777 360 €804 €644 557 €71 024 €293 669 €
2021951480 510 €505 €633 437 €151 629 €200 426 €
2020938528 630 €564 €581 943 €316 720 €162 679 €
2019931584 935 €628 €479 119 €442 865 €208 703 €
2018927311 789 €336 €479 724 €299 900 €226 895 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Lager-Bressac

Audience récurrente

Suivre Saint-Lager-Bressac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.