Accueil › Communes › Avenay-Val-d'Or

Finances de Avenay-Val-d'Or

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence978habitantsINSEE : 956 (2023)
Dette totale350 k€-7,3%358 € / hab.
Dépenses de fonctionnement625 k€639 € / hab.
Dépenses d’équipement270 k€+488,6%276 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-10,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12580 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute175 k€179 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Avenay-Val-d'Or ?

En 2025, Avenay-Val-d'Or affiche un encours de dette de 350 k€, soit 358 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -10,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 625 k€ et les dépenses d’équipement à 270 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 175 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Avenay-Val-d'Or face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAvenay-Val-d'OrMoyenne du groupe
Dette / habitant358 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.639 €794 €
Équipement / habitant276 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement800 370 €
Dépenses de fonctionnement625 149 €
Frais de personnel281 954 €
Charges financières12 341 €
Épargne brute175 221 €
Épargne nette147 714 €
Recettes d’investissement260 712 €
Dépenses d’investissement492 375 €
Dépenses d’équipement269 772 €
Annuité de la dette39 848 €
Encours de dette349 969 €
Impôts et taxes629 608 €
DGF78 665 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Avenay-Val-d'Or

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population956INSEE · 2023
Densité76,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 710 €INSEE · 2023
Logements453INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès25INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Avenay-Val-d'Or compte 956 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 77 habitants par km².

Le parc de logements comprend 453 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 710 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Avenay-Val-d'Or diminue de 10,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 453 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007901
2012910
20171 026
2023956

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025978349 969 €358 €625 149 €269 772 €175 221 €
20241 001377 476 €377 €680 105 €45 829 €126 031 €
20231 026404 246 €394 €645 507 €123 072 €126 870 €
20221 043354 376 €340 €583 007 €196 588 €141 164 €
20211 042373 991 €359 €577 240 €55 811 €188 648 €
20201 037392 930 €379 €545 447 €73 143 €160 016 €
20191 030455 929 €443 €651 203 €230 333 €54 630 €
2018999466 254 €467 €584 606 €29 699 €122 699 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Avenay-Val-d'Or

Audience récurrente

Suivre Avenay-Val-d'Or

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.