Accueil › Communes › Saint-Julien-du-Terroux

Finances de Saint-Julien-du-Terroux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence261habitantsINSEE : 258 (2023)
Dette totale250 k€+35,7%957 € / hab.
Dépenses de fonctionnement191 k€731 € / hab.
Dépenses d’équipement97 k€+192,2%373 € / hab.
Capacité de désendettement5,4années
Dette sur 5 ans-24,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5085 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€177 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-du-Terroux ?

En 2025, Saint-Julien-du-Terroux affiche un encours de dette de 250 k€, soit 957 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 35,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 191 k€ et les dépenses d’équipement à 97 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-du-Terroux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-du-TerrouxMoyenne du groupe
Dette / habitant957 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.731 €794 €
Équipement / habitant373 €453 €
Capacité de désendettement5,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement236 966 €
Dépenses de fonctionnement190 739 €
Frais de personnel36 060 €
Charges financières1 818 €
Épargne brute46 227 €
Épargne nette36 705 €
Recettes d’investissement128 191 €
Dépenses d’investissement106 780 €
Dépenses d’équipement97 258 €
Annuité de la dette11 339 €
Encours de dette249 903 €
Impôts et taxes123 859 €
DGF38 713 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-du-Terroux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population258INSEE · 2023
Densité22,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 340 €INSEE · 2023
Logements176INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,2 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-du-Terroux compte 258 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 176 logements, 22,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 75,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 340 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-du-Terroux diminue de 24,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 176 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 22,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007260
2012280
2017235
2023258

Profil du logement

Résidences principales66,5 % · 2023
Résidences secondaires22,7 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires75,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025261249 903 €957 €190 739 €97 258 €46 227 €
2024251184 094 €733 €185 121 €33 285 €56 521 €
2023241199 177 €826 €188 921 €103 733 €56 481 €
2022232258 870 €1 116 €174 838 €180 464 €70 558 €
2021238282 564 €1 187 €156 503 €111 333 €91 690 €
2020244332 930 €1 364 €130 202 €175 766 €111 774 €
2019247362 237 €1 467 €129 515 €80 886 €103 903 €
2018263399 177 €1 518 €128 836 €106 437 €78 009 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-du-Terroux

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-du-Terroux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.