Accueil › Communes › Malarce-sur-la-Thines

Finances de Malarce-sur-la-Thines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence261habitantsINSEE : 268 (2023)
Dette totale278 k€-4,4%1 066 € / hab.
Dépenses de fonctionnement418 k€1 600 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€-82,5%249 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+23,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4361 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€439 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Malarce-sur-la-Thines ?

En 2025, Malarce-sur-la-Thines affiche un encours de dette de 278 k€, soit 1 066 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 418 k€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Malarce-sur-la-Thines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMalarce-sur-la-ThinesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 066 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 600 €794 €
Équipement / habitant249 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement532 019 €
Dépenses de fonctionnement417 509 €
Frais de personnel204 429 €
Charges financières8 063 €
Épargne brute114 510 €
Épargne nette93 331 €
Recettes d’investissement152 199 €
Dépenses d’investissement87 060 €
Dépenses d’équipement64 881 €
Annuité de la dette29 242 €
Encours de dette278 175 €
Impôts et taxes276 485 €
DGF82 523 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Malarce-sur-la-Thines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population268INSEE · 2023
Densité7,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian15 880 €INSEE · 2023
Logements372INSEE · 2023
Part des résidences secondaires55,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Malarce-sur-la-Thines compte 268 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 372 logements, 55,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 75,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 15 880 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Malarce-sur-la-Thines augmente de 23,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 15 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 372 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 55,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007252
2012226
2017244
2023268

Profil du logement

Résidences principales39,4 % · 2023
Résidences secondaires55,8 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires75,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025261278 175 €1 066 €417 509 €64 881 €114 510 €
2024250290 963 €1 164 €432 551 €370 952 €110 683 €
2023247300 510 €1 217 €387 358 €305 743 €102 357 €
2022247318 039 €1 288 €455 854 €84 833 €18 794 €
2021248208 985 €843 €353 023 €141 125 €121 052 €
2020249226 058 €908 €320 239 €50 374 €104 798 €
2019251240 304 €957 €342 689 €173 484 €83 546 €
2018248255 148 €1 029 €285 786 €65 302 €137 371 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Malarce-sur-la-Thines

Audience récurrente

Suivre Malarce-sur-la-Thines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.