Accueil › Communes › Brusque

Finances de Brusque

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence261habitantsINSEE : 258 (2023)
Dette totale505 k€-17,9%1 936 € / hab.
Dépenses de fonctionnement383 k€1 469 € / hab.
Dépenses d’équipement235 k€-25,8%900 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-50,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1630 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute397 k€1 523 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brusque ?

En 2025, Brusque affiche un encours de dette de 505 k€, soit 1 936 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 383 k€ et les dépenses d’équipement à 235 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 397 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brusque face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrusqueMoyenne du groupe
Dette / habitant1 936 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 469 €794 €
Équipement / habitant900 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement780 919 €
Dépenses de fonctionnement383 433 €
Frais de personnel81 211 €
Charges financières19 012 €
Épargne brute397 485 €
Épargne nette287 294 €
Recettes d’investissement210 063 €
Dépenses d’investissement345 647 €
Dépenses d’équipement235 006 €
Annuité de la dette129 203 €
Encours de dette505 243 €
Impôts et taxes148 318 €
DGF124 605 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brusque

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population258INSEE · 2023
Densité7,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 220 €INSEE · 2023
Logements390INSEE · 2023
Part des résidences secondaires58,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brusque compte 258 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 390 logements, 58,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 220 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brusque diminue de 50,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 390 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 58,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007320
2012297
2017276
2023258

Profil du logement

Résidences principales35,6 % · 2023
Résidences secondaires58,4 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025261505 243 €1 936 €383 433 €235 006 €397 485 €
2024263615 434 €2 340 €395 086 €316 910 €289 506 €
2023265724 741 €2 735 €463 969 €111 797 €254 001 €
2022269829 621 €3 084 €492 157 €146 552 €205 313 €
2021273930 327 €3 408 €399 641 €137 909 €243 926 €
20202821 027 246 €3 643 €410 898 €97 406 €215 260 €
20192911 250 779 €4 298 €457 026 €490 779 €192 084 €
20182961 340 885 €4 530 €417 829 €813 836 €394 127 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brusque

Audience récurrente

Suivre Brusque

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.