Accueil › Communes › Saint-Jean-de-Thouars

Finances de Saint-Jean-de-Thouars

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 354habitantsINSEE : 1 328 (2023)
Dette totale654 k€-10,7%483 € / hab.
Dépenses de fonctionnement939 k€694 € / hab.
Dépenses d’équipement263 k€-32,8%194 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-35,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4550 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute243 k€180 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Jean-de-Thouars ?

En 2025, Saint-Jean-de-Thouars affiche un encours de dette de 654 k€, soit 483 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 939 k€ et les dépenses d’équipement à 263 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 243 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Jean-de-Thouars face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Jean-de-ThouarsMoyenne du groupe
Dette / habitant483 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.694 €918 €
Équipement / habitant194 €445 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 182 622 €
Dépenses de fonctionnement939 282 €
Frais de personnel575 513 €
Charges financières28 470 €
Épargne brute243 340 €
Épargne nette164 635 €
Recettes d’investissement202 875 €
Dépenses d’investissement354 548 €
Dépenses d’équipement262 731 €
Annuité de la dette107 175 €
Encours de dette653 590 €
Impôts et taxes891 256 €
DGF81 723 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Jean-de-Thouars

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 328INSEE · 2023
Densité267,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 490 €INSEE · 2023
Logements682INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements56INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Jean-de-Thouars compte 1 328 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 268 habitants par km².

Le parc de logements comprend 682 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 490 € en 2023.

Le territoire compte 56 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Jean-de-Thouars diminue de 35,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 682 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 362
20121 333
20171 358
20231 328

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 354653 590 €483 €939 282 €262 731 €243 340 €
20241 371732 295 €534 €886 899 €391 242 €239 115 €
20231 386807 776 €583 €908 639 €155 790 €195 678 €
20221 408880 165 €625 €873 085 €267 085 €153 830 €
20211 400949 588 €678 €794 106 €189 746 €237 094 €
20201 3931 016 167 €729 €780 964 €93 925 €221 354 €
20191 3871 080 019 €779 €791 281 €270 926 €207 998 €
20181 3761 141 256 €829 €730 062 €350 513 €162 066 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Jean-de-Thouars

Audience récurrente

Suivre Saint-Jean-de-Thouars

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.