Accueil › Communes › Biesles

Finances de Biesles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 354habitantsINSEE : 1 342 (2023)
Dette totale19 k€-78,8%14 € / hab.
Dépenses de fonctionnement715 k€528 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+0,6%1 139 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-94,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7658 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute358 k€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Biesles ?

En 2025, Biesles affiche un encours de dette de 19 k€, soit 14 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 78,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -94,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 715 k€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 358 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Biesles face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBieslesMoyenne du groupe
Dette / habitant14 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.528 €918 €
Équipement / habitant1 139 €445 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 073 349 €
Dépenses de fonctionnement714 971 €
Frais de personnel270 704 €
Charges financières294 €
Épargne brute358 378 €
Épargne nette349 579 €
Recettes d’investissement490 892 €
Dépenses d’investissement1 556 329 €
Dépenses d’équipement1 542 603 €
Annuité de la dette9 093 €
Encours de dette19 424 €
Impôts et taxes586 273 €
DGF279 117 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Biesles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 342INSEE · 2023
Densité56,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 470 €INSEE · 2023
Logements714INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Biesles compte 1 342 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 714 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 470 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Biesles diminue de 94,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 714 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 422
20121 383
20171 352
20231 342

Profil du logement

Résidences principales87,8 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 35419 424 €14 €714 971 €1 542 603 €358 378 €
20241 35791 501 €67 €879 161 €1 532 650 €135 509 €
20231 36336 396 €27 €844 840 €547 505 €377 527 €
20221 371188 940 €138 €737 832 €555 035 €306 673 €
20211 378144 790 €105 €735 682 €638 377 €430 173 €
20201 383322 027 €233 €813 347 €678 113 €409 665 €
20191 387445 041 €321 €791 649 €662 494 €544 472 €
20181 386470 859 €340 €927 941 €684 707 €330 952 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Biesles

Audience récurrente

Suivre Biesles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.