Accueil › Communes › Saint-Géry

Finances de Saint-Géry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence246habitantsINSEE : 239 (2023)
Dette totale132 k€-9,2%535 € / hab.
Dépenses de fonctionnement110 k€447 € / hab.
Dépenses d’équipement74 k€+132,8%299 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-32,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9548 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Géry ?

En 2025, Saint-Géry affiche un encours de dette de 132 k€, soit 535 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 110 k€ et les dépenses d’équipement à 74 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Géry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-GéryMoyenne du groupe
Dette / habitant535 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.447 €794 €
Équipement / habitant299 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement154 394 €
Dépenses de fonctionnement109 948 €
Frais de personnel32 696 €
Charges financières2 242 €
Épargne brute44 445 €
Épargne nette33 452 €
Recettes d’investissement1 274 €
Dépenses d’investissement84 549 €
Dépenses d’équipement73 556 €
Annuité de la dette13 235 €
Encours de dette131 558 €
Impôts et taxes58 570 €
DGF48 512 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Géry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population239INSEE · 2023
Densité12,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 850 €INSEE · 2023
Logements129INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Géry compte 239 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 129 logements, 3,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,8 % de logements vacants, 68,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 850 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Géry diminue de 32,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 129 logements ; vacance 17,8 % ; résidences secondaires 3,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007206
2012223
2017236
2023239

Profil du logement

Résidences principales78,3 % · 2023
Résidences secondaires3,9 % · 2023
Logements vacants17,8 % · 2023
Propriétaires68,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025246131 558 €535 €109 948 €73 556 €44 445 €
2024250144 856 €579 €108 150 €31 594 €36 029 €
2023250156 649 €627 €163 455 €3 610 €-13 726 €
2022245169 007 €690 €101 843 €13 415 €30 723 €
2021239185 507 €776 €100 932 €12 495 €16 970 €
2020238195 451 €821 €90 142 €1 743 €19 306 €
2019236205 291 €870 €140 657 €78 356 €-34 455 €
201823575 986 €323 €78 436 €75 547 €25 672 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Géry

Audience récurrente

Suivre Saint-Géry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.