Accueil › Communes › Valernes

Finances de Valernes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence246habitantsINSEE : 245 (2023)
Dette totale144 k€-15,3%585 € / hab.
Dépenses de fonctionnement308 k€1 250 € / hab.
Dépenses d’équipement94 k€-44,0%380 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-44,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8862 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€292 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Valernes ?

En 2025, Valernes affiche un encours de dette de 144 k€, soit 585 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 308 k€ et les dépenses d’équipement à 94 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Valernes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurValernesMoyenne du groupe
Dette / habitant585 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 250 €794 €
Équipement / habitant380 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement379 327 €
Dépenses de fonctionnement307 610 €
Frais de personnel157 686 €
Charges financières2 515 €
Épargne brute71 716 €
Épargne nette35 071 €
Recettes d’investissement85 753 €
Dépenses d’investissement146 362 €
Dépenses d’équipement93 554 €
Annuité de la dette39 161 €
Encours de dette143 918 €
Impôts et taxes171 791 €
DGF86 038 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Valernes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population245INSEE · 2023
Densité8,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 380 €INSEE · 2023
Logements166INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Valernes compte 245 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 166 logements, 31,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 69,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 380 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Valernes diminue de 44,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 166 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 31,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007240
2012250
2017250
2023245

Profil du logement

Résidences principales69,0 % · 2023
Résidences secondaires31,0 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires69,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025246143 918 €585 €307 610 €93 554 €71 716 €
2024247169 963 €688 €326 772 €167 027 €76 636 €
2023250195 817 €783 €279 762 €68 949 €69 881 €
2022251221 246 €881 €314 764 €16 736 €78 721 €
2021253246 237 €973 €298 339 €36 947 €47 996 €
2020256258 066 €1 008 €290 023 €28 008 €23 412 €
2019259268 476 €1 037 €493 230 €68 729 €40 099 €
2018257283 626 €1 104 €269 699 €58 927 €40 307 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Valernes

Audience récurrente

Suivre Valernes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.