Accueil › Communes › Saint-Germier

Finances de Saint-Germier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence264habitantsINSEE : 261 (2023)
Dette totale90 k€-10,4%341 € / hab.
Dépenses de fonctionnement162 k€614 € / hab.
Dépenses d’équipement141 k€-50,4%534 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-8,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12908 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€323 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Germier ?

En 2025, Saint-Germier affiche un encours de dette de 90 k€, soit 341 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 162 k€ et les dépenses d’équipement à 141 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Germier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-GermierMoyenne du groupe
Dette / habitant341 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.614 €794 €
Équipement / habitant534 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement247 425 €
Dépenses de fonctionnement162 181 €
Frais de personnel56 354 €
Charges financières905 €
Épargne brute85 245 €
Épargne nette74 798 €
Recettes d’investissement47 528 €
Dépenses d’investissement154 526 €
Dépenses d’équipement141 079 €
Annuité de la dette11 352 €
Encours de dette89 975 €
Impôts et taxes136 851 €
DGF44 852 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Germier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population261INSEE · 2023
Densité22,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 120 €INSEE · 2023
Logements138INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Germier compte 261 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 138 logements, 8,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 79,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 120 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Germier diminue de 8,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 138 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 8,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007185
2012212
2017226
2023261

Profil du logement

Résidences principales85,5 % · 2023
Résidences secondaires8,7 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires79,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202526489 975 €341 €162 181 €141 079 €85 245 €
2024255100 422 €394 €149 267 €284 153 €108 354 €
2023247110 449 €447 €143 399 €250 132 €102 122 €
2022239120 383 €504 €121 835 €89 747 €129 966 €
202123414 797 €63 €119 959 €141 826 €134 994 €
202023298 526 €425 €123 063 €65 564 €125 863 €
2019232119 809 €516 €109 638 €81 277 €91 422 €
2018226173 809 €769 €116 767 €67 826 €78 570 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Germier

Audience récurrente

Suivre Saint-Germier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.