Accueil › Communes › Beaumont

Finances de Beaumont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence264habitantsINSEE : 262 (2023)
Dette totale782 k€+2,1%2 963 € / hab.
Dépenses de fonctionnement413 k€1 566 € / hab.
Dépenses d’équipement133 k€-62,7%503 € / hab.
Capacité de désendettement6,8années
Dette sur 5 ans-18,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.703 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€436 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beaumont ?

En 2025, Beaumont affiche un encours de dette de 782 k€, soit 2 963 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 413 k€ et les dépenses d’équipement à 133 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beaumont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeaumontMoyenne du groupe
Dette / habitant2 963 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 566 €794 €
Équipement / habitant503 €453 €
Capacité de désendettement6,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement528 522 €
Dépenses de fonctionnement413 376 €
Frais de personnel149 925 €
Charges financières31 626 €
Épargne brute115 146 €
Épargne nette74 381 €
Recettes d’investissement148 136 €
Dépenses d’investissement177 753 €
Dépenses d’équipement132 753 €
Annuité de la dette72 391 €
Encours de dette782 164 €
Impôts et taxes83 522 €
DGF240 964 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beaumont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population262INSEE · 2023
Densité13,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian17 570 €INSEE · 2023
Logements287INSEE · 2023
Part des résidences secondaires51,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,1 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beaumont compte 262 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 287 logements, 51,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 73,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 17 570 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beaumont diminue de 18,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 17 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 287 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 51,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007204
2012223
2017244
2023262

Profil du logement

Résidences principales45,5 % · 2023
Résidences secondaires51,8 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires73,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025264782 164 €2 963 €413 376 €132 753 €115 146 €
2024261765 749 €2 934 €377 223 €355 674 €98 014 €
2023257804 317 €3 130 €288 402 €170 925 €858 891 €
20222541 084 549 €4 270 €927 660 €500 043 €-392 296 €
20212501 161 577 €4 646 €198 537 €540 174 €224 343 €
2020247960 545 €3 889 €180 093 €426 885 €279 080 €
20192431 020 088 €4 198 €207 187 €194 853 €167 309 €
2018245802 594 €3 276 €202 282 €214 356 €217 538 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beaumont

Audience récurrente

Suivre Beaumont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.