Accueil › Communes › Saint-Georges-du-Rosay

Finances de Saint-Georges-du-Rosay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence457habitantsINSEE : 452 (2023)
Dette totale3 k€-63,2%8 € / hab.
Dépenses de fonctionnement251 k€549 € / hab.
Dépenses d’équipement94 k€+191,5%206 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-93,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21330 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute106 k€231 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Georges-du-Rosay ?

En 2025, Saint-Georges-du-Rosay affiche un encours de dette de 3 k€, soit 8 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 63,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -93,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 251 k€ et les dépenses d’équipement à 94 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 106 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Georges-du-Rosay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Georges-du-RosayMoyenne du groupe
Dette / habitant8 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.549 €794 €
Équipement / habitant206 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement356 430 €
Dépenses de fonctionnement250 719 €
Frais de personnel93 643 €
Charges financières270 €
Épargne brute105 710 €
Épargne nette99 764 €
Recettes d’investissement16 479 €
Dépenses d’investissement100 024 €
Dépenses d’équipement94 078 €
Annuité de la dette6 216 €
Encours de dette3 462 €
Impôts et taxes192 575 €
DGF89 572 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Georges-du-Rosay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population452INSEE · 2023
Densité26,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 510 €INSEE · 2023
Logements252INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Georges-du-Rosay compte 452 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 252 logements, 13,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 80,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 510 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Georges-du-Rosay diminue de 93,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 252 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 13,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007403
2012428
2017435
2023452

Profil du logement

Résidences principales77,8 % · 2023
Résidences secondaires13,1 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires80,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254573 462 €8 €250 719 €94 078 €105 710 €
20244569 408 €21 €244 244 €32 272 €100 616 €
202345215 124 €33 €210 908 €23 356 €109 713 €
202244825 827 €58 €207 428 €24 878 €96 611 €
202144436 318 €82 €208 426 €65 474 €86 869 €
202043850 814 €116 €206 509 €147 525 €80 396 €
201944164 945 €147 €189 809 €319 898 €89 255 €
201844178 725 €179 €192 113 €308 211 €86 013 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Georges-du-Rosay

Audience récurrente

Suivre Saint-Georges-du-Rosay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.