Accueil › Communes › Bercloux

Finances de Bercloux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence457habitantsINSEE : 448 (2023)
Dette totale35 k€-22,4%76 € / hab.
Dépenses de fonctionnement254 k€557 € / hab.
Dépenses d’équipement48 k€-17,2%105 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-65,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18803 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€83 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bercloux ?

En 2025, Bercloux affiche un encours de dette de 35 k€, soit 76 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 254 k€ et les dépenses d’équipement à 48 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bercloux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBerclouxMoyenne du groupe
Dette / habitant76 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.557 €794 €
Équipement / habitant105 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement292 218 €
Dépenses de fonctionnement254 370 €
Frais de personnel111 139 €
Charges financières1 206 €
Épargne brute37 847 €
Épargne nette27 781 €
Recettes d’investissement9 109 €
Dépenses d’investissement58 174 €
Dépenses d’équipement48 107 €
Annuité de la dette11 272 €
Encours de dette34 915 €
Impôts et taxes193 374 €
DGF70 299 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bercloux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population448INSEE · 2023
Densité47,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 680 €INSEE · 2023
Logements227INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bercloux compte 448 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 227 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 680 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bercloux diminue de 65,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 227 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007358
2012457
2017439
2023448

Profil du logement

Résidences principales85,3 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202545734 915 €76 €254 370 €48 107 €37 847 €
202445544 981 €99 €244 319 €58 095 €66 803 €
202345555 816 €123 €247 059 €86 860 €66 192 €
202245242 058 €93 €242 216 €49 291 €59 865 €
202145070 296 €156 €213 969 €32 595 €52 484 €
2020448100 325 €224 €222 381 €26 730 €38 626 €
2019452129 323 €286 €200 654 €21 366 €59 179 €
2018451201 819 €447 €217 424 €142 757 €37 494 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bercloux

Audience récurrente

Suivre Bercloux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.