Accueil › Communes › Saint-Front-sur-Lémance

Finances de Saint-Front-sur-Lémance

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence509habitantsINSEE : 492 (2023)
Dette totale5 k€-2,1%9 € / hab.
Dépenses de fonctionnement297 k€583 € / hab.
Dépenses d’équipement420 k€+615,8%826 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-5,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21085 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute177 k€348 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Front-sur-Lémance ?

En 2025, Saint-Front-sur-Lémance affiche un encours de dette de 5 k€, soit 9 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 297 k€ et les dépenses d’équipement à 420 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 177 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Front-sur-Lémance face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Front-sur-LémanceMoyenne du groupe
Dette / habitant9 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.583 €794 €
Équipement / habitant826 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement473 675 €
Dépenses de fonctionnement296 742 €
Frais de personnel75 299 €
Charges financières0 €
Épargne brute176 933 €
Épargne nette176 483 €
Recettes d’investissement5 199 €
Dépenses d’investissement420 649 €
Dépenses d’équipement420 199 €
Annuité de la dette450 €
Encours de dette4 685 €
Impôts et taxes325 608 €
DGF20 471 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Front-sur-Lémance

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population492INSEE · 2023
Densité25,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 180 €INSEE · 2023
Logements362INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Front-sur-Lémance compte 492 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 362 logements, 16,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,7 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 180 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Front-sur-Lémance diminue de 5,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 362 logements ; vacance 14,7 % ; résidences secondaires 16,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007569
2012555
2017530
2023492

Profil du logement

Résidences principales68,9 % · 2023
Résidences secondaires16,3 % · 2023
Logements vacants14,7 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255094 685 €9 €296 742 €420 199 €176 933 €
20245234 785 €9 €308 940 €58 705 €158 331 €
20235295 063 €10 €355 157 €206 812 €132 497 €
20225314 698 €9 €285 114 €204 061 €255 866 €
20215374 698 €9 €260 437 €44 386 €263 941 €
20205434 967 €9 €286 742 €228 495 €234 380 €
20195484 562 €8 €238 215 €287 284 €247 797 €
20185525 145 €9 €270 022 €80 703 €235 394 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Front-sur-Lémance

Audience récurrente

Suivre Saint-Front-sur-Lémance

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.