Accueil › Communes › Champagnac

Finances de Champagnac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence509habitantsINSEE : 488 (2023)
Dette totale3 k€0,0%5 € / hab.
Dépenses de fonctionnement413 k€812 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€-51,2%57 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-92,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21742 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€12 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Champagnac ?

En 2025, Champagnac affiche un encours de dette de 3 k€, soit 5 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -92,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 413 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Champagnac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChampagnacMoyenne du groupe
Dette / habitant5 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.812 €794 €
Équipement / habitant57 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement419 146 €
Dépenses de fonctionnement413 078 €
Frais de personnel161 644 €
Charges financières53 €
Épargne brute6 068 €
Épargne nette6 068 €
Recettes d’investissement15 222 €
Dépenses d’investissement28 987 €
Dépenses d’équipement28 864 €
Annuité de la dette53 €
Encours de dette2 724 €
Impôts et taxes260 043 €
DGF78 446 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Champagnac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population488INSEE · 2023
Densité37,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 100 €INSEE · 2023
Logements262INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Champagnac compte 488 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 262 logements, 7,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 100 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Champagnac diminue de 92,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 262 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 7,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007519
2012526
2017529
2023488

Profil du logement

Résidences principales85,4 % · 2023
Résidences secondaires7,7 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255092 724 €5 €413 078 €28 864 €6 068 €
20245202 724 €5 €381 544 €59 125 €25 578 €
20235325 233 €10 €352 316 €51 316 €87 480 €
202253515 895 €30 €366 636 €95 814 €64 285 €
202153525 817 €48 €286 022 €66 876 €109 086 €
202053735 804 €67 €287 998 €38 297 €99 532 €
201953445 188 €85 €302 981 €44 673 €75 402 €
20185393 214 €6 €326 183 €142 471 €25 420 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Champagnac

Audience récurrente

Suivre Champagnac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.