Accueil › Communes › Saint-Forget

Finances de Saint-Forget

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence457habitantsINSEE : 436 (2023)
Dette totale1 k€-92,9%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement315 k€689 € / hab.
Dépenses d’équipement212 k€-62,5%465 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22353 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute144 k€314 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Forget ?

En 2025, Saint-Forget affiche un encours de dette de 1 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 92,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 315 k€ et les dépenses d’équipement à 212 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 144 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Forget face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-ForgetMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.689 €794 €
Équipement / habitant465 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement458 391 €
Dépenses de fonctionnement314 773 €
Frais de personnel109 475 €
Charges financières72 €
Épargne brute143 618 €
Épargne nette124 599 €
Recettes d’investissement196 442 €
Dépenses d’investissement231 434 €
Dépenses d’équipement212 415 €
Annuité de la dette19 091 €
Encours de dette1 457 €
Impôts et taxes396 896 €
DGF7 738 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Forget

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population436INSEE · 2023
Densité72,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian42 320 €INSEE · 2023
Logements242INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Forget compte 436 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 73 habitants par km².

Le parc de logements comprend 242 logements, 10,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 77,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 42 320 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Forget diminue de 98,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 42 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 242 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 10,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007486
2012459
2017518
2023436

Profil du logement

Résidences principales81,7 % · 2023
Résidences secondaires10,6 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires77,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254571 457 €3 €314 773 €212 415 €143 618 €
202445520 476 €45 €342 048 €566 052 €113 527 €
202346245 093 €98 €288 005 €167 741 €176 977 €
202248669 593 €143 €297 932 €203 118 €140 233 €
2021508101 189 €199 €248 159 €220 881 €132 539 €
2020528132 659 €251 €267 790 €165 339 €119 664 €
201952349 346 €94 €274 207 €498 736 €115 146 €
201852261 144 €117 €250 954 €56 239 €95 366 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Forget

Audience récurrente

Suivre Saint-Forget

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.