Accueil › Communes › Saint-Flovier

Finances de Saint-Flovier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence589habitantsINSEE : 576 (2023)
Dette totale456 k€-12,1%773 € / hab.
Dépenses de fonctionnement445 k€755 € / hab.
Dépenses d’équipement218 k€-48,3%371 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-7,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6659 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute240 k€407 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Flovier ?

En 2025, Saint-Flovier affiche un encours de dette de 456 k€, soit 773 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 445 k€ et les dépenses d’équipement à 218 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 240 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Flovier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-FlovierMoyenne du groupe
Dette / habitant773 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.755 €794 €
Équipement / habitant371 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement684 658 €
Dépenses de fonctionnement444 678 €
Frais de personnel191 992 €
Charges financières15 623 €
Épargne brute239 980 €
Épargne nette219 341 €
Recettes d’investissement155 160 €
Dépenses d’investissement238 962 €
Dépenses d’équipement218 323 €
Annuité de la dette36 261 €
Encours de dette455 522 €
Impôts et taxes328 890 €
DGF176 808 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Flovier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population576INSEE · 2023
Densité19,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 150 €INSEE · 2023
Logements423INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,5 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Flovier compte 576 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 423 logements, 18,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 75,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 150 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Flovier diminue de 7,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 423 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 18,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007602
2012598
2017566
2023576

Profil du logement

Résidences principales71,3 % · 2023
Résidences secondaires18,4 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires75,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025589455 522 €773 €444 678 €218 323 €239 980 €
2024584518 138 €887 €467 564 €422 308 €184 407 €
2023586436 062 €744 €405 169 €469 131 €236 863 €
2022583453 879 €779 €374 017 €128 099 €246 637 €
2021581473 303 €815 €353 448 €184 305 €180 616 €
2020574492 229 €858 €336 167 €473 583 €168 623 €
2019598511 061 €855 €318 279 €334 764 €180 234 €
2018603426 171 €707 €348 583 €216 584 €189 790 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Flovier

Audience récurrente

Suivre Saint-Flovier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.