Accueil › Communes › Empurany

Finances de Empurany

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence589habitantsINSEE : 571 (2023)
Dette totale40 k€-32,8%67 € / hab.
Dépenses de fonctionnement465 k€789 € / hab.
Dépenses d’équipement723 k€+465,9%1 228 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-64,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19014 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute83 k€141 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Empurany ?

En 2025, Empurany affiche un encours de dette de 40 k€, soit 67 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 32,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 465 k€ et les dépenses d’équipement à 723 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 83 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Empurany face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEmpuranyMoyenne du groupe
Dette / habitant67 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.789 €794 €
Équipement / habitant1 228 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement547 778 €
Dépenses de fonctionnement465 012 €
Frais de personnel164 065 €
Charges financières2 081 €
Épargne brute82 766 €
Épargne nette54 698 €
Recettes d’investissement113 353 €
Dépenses d’investissement764 895 €
Dépenses d’équipement723 360 €
Annuité de la dette30 149 €
Encours de dette39 511 €
Impôts et taxes109 188 €
DGF268 771 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Empurany

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population571INSEE · 2023
Densité30,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 940 €INSEE · 2023
Logements482INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Empurany compte 571 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 482 logements, 32,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,9 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 940 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Empurany diminue de 64,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 482 logements ; vacance 11,9 % ; résidences secondaires 32,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007538
2012553
2017598
2023571

Profil du logement

Résidences principales55,6 % · 2023
Résidences secondaires32,5 % · 2023
Logements vacants11,9 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202558939 511 €67 €465 012 €723 360 €82 766 €
202460458 797 €97 €423 664 €127 814 €130 052 €
202362076 345 €123 €386 984 €194 501 €134 455 €
202263393 043 €147 €398 426 €89 558 €144 541 €
202162495 905 €154 €383 592 €379 859 €134 388 €
2020612111 258 €182 €361 024 €194 032 €104 639 €
2019608119 905 €197 €338 072 €54 119 €135 734 €
2018595131 641 €221 €353 278 €61 616 €117 940 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Empurany

Audience récurrente

Suivre Empurany

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.