Accueil › Communes › Saint-Flour-de-Mercoire

Finances de Saint-Flour-de-Mercoire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence198habitantsINSEE : 185 (2023)
Dette totale63 k€-26,0%316 € / hab.
Dépenses de fonctionnement234 k€1 183 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-16,9%84 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans+7,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13397 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€380 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Flour-de-Mercoire ?

En 2025, Saint-Flour-de-Mercoire affiche un encours de dette de 63 k€, soit 316 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 234 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Flour-de-Mercoire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Flour-de-MercoireMoyenne du groupe
Dette / habitant316 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 183 €794 €
Équipement / habitant84 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement309 345 €
Dépenses de fonctionnement234 138 €
Frais de personnel92 729 €
Charges financières3 045 €
Épargne brute75 207 €
Épargne nette53 295 €
Recettes d’investissement17 215 €
Dépenses d’investissement38 499 €
Dépenses d’équipement16 588 €
Annuité de la dette24 956 €
Encours de dette62 509 €
Impôts et taxes70 903 €
DGF41 432 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Flour-de-Mercoire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population185INSEE · 2023
Densité15,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 070 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Flour-de-Mercoire compte 185 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 34,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 90,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 070 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Flour-de-Mercoire augmente de 7,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 34,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007161
2012189
2017192
2023185

Profil du logement

Résidences principales61,6 % · 2023
Résidences secondaires34,1 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires90,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519862 509 €316 €234 138 €16 588 €75 207 €
202420084 421 €422 €206 502 €19 951 €15 401 €
202320089 305 €447 €183 489 €14 069 €10 618 €
2022202105 305 €521 €167 457 €73 800 €12 171 €
202120476 216 €374 €163 157 €73 549 €48 724 €
202019958 114 €292 €157 184 €100 301 €11 373 €
201919967 313 €338 €161 895 €81 185 €-11 361 €
201819980 022 €402 €160 800 €123 122 €28 045 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Flour-de-Mercoire

Audience récurrente

Suivre Saint-Flour-de-Mercoire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.