Accueil › Communes › Saint-Florent

Finances de Saint-Florent

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence453habitantsINSEE : 442 (2023)
Dette totale975 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement378 k€834 € / hab.
Dépenses d’équipement215 k€+30,6%475 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22724 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€113 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Florent ?

En 2025, Saint-Florent affiche un encours de dette de 975 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 378 k€ et les dépenses d’équipement à 215 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Florent face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-FlorentMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.834 €794 €
Équipement / habitant475 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement429 050 €
Dépenses de fonctionnement377 715 €
Frais de personnel98 274 €
Charges financières0 €
Épargne brute51 336 €
Épargne nette51 336 €
Recettes d’investissement118 657 €
Dépenses d’investissement215 397 €
Dépenses d’équipement215 397 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette975 €
Impôts et taxes234 965 €
DGF45 674 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Florent

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population442INSEE · 2023
Densité11,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 670 €INSEE · 2023
Logements292INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,8 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Florent compte 442 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 292 logements, 13,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 79,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 670 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Florent diminue de 98,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 292 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 13,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007466
2012449
2017457
2023442

Profil du logement

Résidences principales76,4 % · 2023
Résidences secondaires13,7 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires79,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025453975 €2 €377 715 €215 397 €51 336 €
2024457975 €2 €299 825 €164 906 €109 909 €
2023463975 €2 €320 244 €128 487 €64 734 €
202246517 962 €39 €319 841 €55 863 €73 316 €
202146734 338 €74 €280 214 €153 075 €77 794 €
202046850 127 €107 €251 722 €14 692 €90 375 €
201946365 349 €141 €278 354 €381 852 €60 228 €
201845880 027 €175 €317 781 €226 968 €85 044 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Florent

Audience récurrente

Suivre Saint-Florent

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.