Accueil › Communes › Brennilis

Finances de Brennilis

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence453habitantsINSEE : 454 (2023)
Dette totale74 k€-45,0%164 € / hab.
Dépenses de fonctionnement636 k€1 405 € / hab.
Dépenses d’équipement134 k€-70,8%295 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-80,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16751 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute194 k€427 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brennilis ?

En 2025, Brennilis affiche un encours de dette de 74 k€, soit 164 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 45,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -80,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 636 k€ et les dépenses d’équipement à 134 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 194 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brennilis face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrennilisMoyenne du groupe
Dette / habitant164 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 405 €794 €
Équipement / habitant295 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement830 043 €
Dépenses de fonctionnement636 391 €
Frais de personnel213 514 €
Charges financières2 749 €
Épargne brute193 652 €
Épargne nette175 335 €
Recettes d’investissement130 117 €
Dépenses d’investissement166 740 €
Dépenses d’équipement133 795 €
Annuité de la dette21 065 €
Encours de dette74 238 €
Impôts et taxes465 339 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brennilis

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population454INSEE · 2023
Densité24,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 900 €INSEE · 2023
Logements374INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brennilis compte 454 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 374 logements, 29,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 900 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brennilis diminue de 80,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 374 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 29,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007437
2012461
2017444
2023454

Profil du logement

Résidences principales60,6 % · 2023
Résidences secondaires29,3 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202545374 238 €164 €636 391 €133 795 €193 652 €
2024445134 856 €303 €592 518 €457 669 €327 821 €
2023444181 754 €409 €540 522 €335 664 €307 252 €
2022443240 444 €543 €497 121 €127 725 €344 826 €
2021442279 943 €633 €464 717 €147 737 €389 387 €
2020449379 775 €846 €462 589 €270 676 €325 966 €
2019458477 660 €1 043 €456 055 €192 616 €328 006 €
2018468580 244 €1 240 €519 216 €536 596 €254 660 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brennilis

Audience récurrente

Suivre Brennilis

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.