Accueil › Communes › Saint-Féliu-d'Avall

Finances de Saint-Féliu-d'Avall

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 981habitantsINSEE : 2 950 (2023)
Dette totale2,1 M€-7,2%697 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,5 M€823 € / hab.
Dépenses d’équipement665 k€+62,5%223 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-14,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3041 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute588 k€197 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Féliu-d'Avall ?

En 2025, Saint-Féliu-d'Avall affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 697 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,5 M€ et les dépenses d’équipement à 665 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 588 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Féliu-d'Avall face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Féliu-d'AvallMoyenne du groupe
Dette / habitant697 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.823 €918 €
Équipement / habitant223 €445 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 042 373 €
Dépenses de fonctionnement2 454 737 €
Frais de personnel1 379 619 €
Charges financières43 041 €
Épargne brute587 636 €
Épargne nette425 481 €
Recettes d’investissement86 821 €
Dépenses d’investissement971 526 €
Dépenses d’équipement665 038 €
Annuité de la dette205 196 €
Encours de dette2 076 602 €
Impôts et taxes1 905 764 €
DGF362 241 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Féliu-d'Avall

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 950INSEE · 2023
Densité273,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 100 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements1 491INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,9 %INSEE · 2023
Établissements75INSEE · 2024
Naissances28INSEE · 2025
Décès23INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Féliu-d'Avall compte 2 950 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 273 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 491 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 68,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 100 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 75 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Féliu-d'Avall diminue de 14,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 100 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 491 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 396
20122 539
20172 797
20232 950

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires68,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 9812 076 602 €697 €2 454 737 €665 038 €587 636 €
20242 9642 238 757 €755 €2 581 718 €409 261 €613 030 €
20232 9522 406 760 €815 €2 540 003 €171 245 €325 383 €
20222 9192 561 254 €877 €2 060 344 €1 169 586 €636 015 €
20212 8742 529 935 €880 €1 816 926 €466 612 €624 118 €
20202 8352 426 645 €856 €1 759 208 €532 350 €681 020 €
20192 8022 596 348 €927 €1 814 285 €952 357 €879 648 €
20182 7802 773 340 €998 €1 547 954 €1 914 682 €1 241 557 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Féliu-d'Avall

Audience récurrente

Suivre Saint-Féliu-d'Avall

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.