Accueil › Communes › Giromagny

Finances de Giromagny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 979habitantsINSEE : 2 907 (2023)
Dette totale4,1 M€+5,7%1 387 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,9 M€631 € / hab.
Dépenses d’équipement2,2 M€+71,5%737 € / hab.
Capacité de désendettement7,2années
Dette sur 5 ans+57,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.816 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute573 k€192 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Giromagny ?

En 2025, Giromagny affiche un encours de dette de 4,1 M€, soit 1 387 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 5,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +57,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,9 M€ et les dépenses d’équipement à 2,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 573 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Giromagny face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGiromagnyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 387 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.631 €918 €
Équipement / habitant737 €445 €
Capacité de désendettement7,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 453 303 €
Dépenses de fonctionnement1 880 795 €
Frais de personnel916 250 €
Charges financières81 458 €
Épargne brute572 508 €
Épargne nette244 886 €
Recettes d’investissement1 740 865 €
Dépenses d’investissement2 565 660 €
Dépenses d’équipement2 194 189 €
Annuité de la dette409 080 €
Encours de dette4 130 996 €
Impôts et taxes1 340 834 €
DGF570 463 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Giromagny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 907INSEE · 2023
Densité514,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 150 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté21,0 %INSEE · 2023
Logements1 680INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires50,6 %INSEE · 2023
Établissements77INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès70INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Giromagny compte 2 907 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 515 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 680 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 50,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 150 € en 2023 et un taux de pauvreté de 21,0 % en 2023.

Le territoire compte 77 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Giromagny augmente de 57,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 150 € ; taux de pauvreté 21,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 680 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 259
20123 141
20173 064
20232 907

Profil du logement

Résidences principales84,5 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires50,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 9794 130 996 €1 387 €1 880 795 €2 194 189 €572 508 €
20242 9883 908 878 €1 308 €1 629 965 €1 279 487 €888 843 €
20232 9944 269 343 €1 426 €1 547 413 €3 182 174 €882 143 €
20223 0093 742 364 €1 244 €1 652 754 €3 371 941 €715 624 €
20213 0803 418 843 €1 110 €1 453 061 €861 498 €515 421 €
20203 1492 626 355 €834 €1 324 614 €910 028 €631 722 €
20193 2332 479 738 €767 €1 503 263 €623 743 €467 966 €
20183 2362 773 172 €857 €1 744 337 €694 127 €373 286 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Giromagny

Audience récurrente

Suivre Giromagny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.