Accueil › Communes › Venerque

Finances de Venerque

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 978habitantsINSEE : 2 974 (2023)
Dette totale1,5 M€-12,0%504 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,8 M€954 € / hab.
Dépenses d’équipement797 k€+1,1%267 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+0,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4388 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute406 k€136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Venerque ?

En 2025, Venerque affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 504 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +0,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,8 M€ et les dépenses d’équipement à 797 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 406 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Venerque face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVenerqueMoyenne du groupe
Dette / habitant504 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.954 €918 €
Équipement / habitant267 €445 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 246 779 €
Dépenses de fonctionnement2 840 447 €
Frais de personnel1 267 896 €
Charges financières37 888 €
Épargne brute406 332 €
Épargne nette202 086 €
Recettes d’investissement1 394 855 €
Dépenses d’investissement1 016 860 €
Dépenses d’équipement796 597 €
Annuité de la dette242 134 €
Encours de dette1 502 059 €
Impôts et taxes2 540 870 €
DGF390 966 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Venerque

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 974INSEE · 2023
Densité204,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 680 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements1 384INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,2 %INSEE · 2023
Établissements89INSEE · 2024
Naissances31INSEE · 2025
Décès29INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Venerque compte 2 974 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 204 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 384 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 77,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 680 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 89 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Venerque reste presque stable de 0,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 680 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 384 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 618
20122 583
20172 548
20232 974

Profil du logement

Résidences principales92,1 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires77,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 9781 502 059 €504 €2 840 447 €796 597 €406 332 €
20242 9011 706 305 €588 €2 748 443 €787 791 €480 889 €
20232 8362 221 962 €783 €2 445 414 €2 970 634 €544 154 €
20222 7882 079 183 €746 €2 433 134 €1 663 590 €397 019 €
20212 7171 249 932 €460 €2 040 925 €822 142 €625 903 €
20202 6281 494 206 €569 €1 851 295 €522 686 €717 053 €
20192 6341 738 242 €660 €1 919 374 €764 781 €636 015 €
20182 6381 665 291 €631 €1 799 858 €429 474 €528 815 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Venerque

Audience récurrente

Suivre Venerque

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.