Accueil › Communes › Saint-Cyr-en-Talmondais

Finances de Saint-Cyr-en-Talmondais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence413habitantsINSEE : 403 (2023)
Dette totale284 k€-11,1%688 € / hab.
Dépenses de fonctionnement349 k€845 € / hab.
Dépenses d’équipement192 €-99,8%0 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans+74,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7575 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute41 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Cyr-en-Talmondais ?

En 2025, Saint-Cyr-en-Talmondais affiche un encours de dette de 284 k€, soit 688 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +74,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 349 k€ et les dépenses d’équipement à 192 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 41 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Cyr-en-Talmondais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Cyr-en-TalmondaisMoyenne du groupe
Dette / habitant688 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.845 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement6,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement390 353 €
Dépenses de fonctionnement349 055 €
Frais de personnel118 406 €
Charges financières26 952 €
Épargne brute41 297 €
Épargne nette5 930 €
Recettes d’investissement72 111 €
Dépenses d’investissement35 560 €
Dépenses d’équipement192 €
Annuité de la dette62 320 €
Encours de dette284 333 €
Impôts et taxes245 039 €
DGF99 317 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Cyr-en-Talmondais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population403INSEE · 2023
Densité29,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 990 €INSEE · 2023
Logements406INSEE · 2023
Part des résidences secondaires46,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Cyr-en-Talmondais compte 403 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 406 logements, 46,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,0 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 990 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Cyr-en-Talmondais augmente de 74,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 406 logements ; vacance 1,0 % ; résidences secondaires 46,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007393
2012350
2017379
2023403

Profil du logement

Résidences principales52,5 % · 2023
Résidences secondaires46,4 % · 2023
Logements vacants1,0 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025413284 333 €688 €349 055 €192 €41 297 €
2024411319 701 €778 €333 901 €105 361 €52 275 €
2023415367 814 €886 €583 899 €158 100 €-157 446 €
2022407131 811 €324 €404 041 €89 510 €30 004 €
2021400142 311 €356 €234 649 €375 320 €124 164 €
2020383163 190 €426 €189 825 €235 364 €152 017 €
2019380184 786 €486 €195 152 €423 776 €142 109 €
2018376206 245 €549 €201 583 €447 870 €131 461 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Cyr-en-Talmondais

Audience récurrente

Suivre Saint-Cyr-en-Talmondais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.