Accueil › Communes › Montiéramey

Finances de Montiéramey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence413habitantsINSEE : 398 (2023)
Dette totale582 k€+682,7%1 409 € / hab.
Dépenses de fonctionnement300 k€727 € / hab.
Dépenses d’équipement393 k€+81,8%951 € / hab.
Capacité de désendettement20,9années
Dette sur 5 ans+942,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2853 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute28 k€67 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montiéramey ?

En 2025, Montiéramey affiche un encours de dette de 582 k€, soit 1 409 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 682,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +942,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 300 k€ et les dépenses d’équipement à 393 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 28 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montiéramey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontiérameyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 409 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.727 €794 €
Équipement / habitant951 €453 €
Capacité de désendettement20,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement327 974 €
Dépenses de fonctionnement300 172 €
Frais de personnel128 373 €
Charges financières12 048 €
Épargne brute27 802 €
Épargne nette26 573 €
Recettes d’investissement637 575 €
Dépenses d’investissement539 730 €
Dépenses d’équipement392 766 €
Annuité de la dette13 277 €
Encours de dette581 810 €
Impôts et taxes194 081 €
DGF28 473 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montiéramey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population398INSEE · 2023
Densité59,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 570 €INSEE · 2023
Logements223INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montiéramey compte 398 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 223 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 570 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montiéramey augmente de 942,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 223 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007452
2012430
2017403
2023398

Profil du logement

Résidences principales85,6 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025413581 810 €1 409 €300 172 €392 766 €27 802 €
202441274 335 €180 €285 871 €215 992 €24 721 €
2023411520 €1 €255 369 €78 168 €54 632 €
202241017 517 €43 €239 811 €28 928 €54 134 €
202140934 164 €84 €243 907 €36 574 €35 699 €
202041055 828 €136 €214 251 €15 503 €55 665 €
201941176 901 €187 €252 525 €49 761 €37 429 €
201841897 398 €233 €220 443 €18 101 €23 925 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montiéramey

Audience récurrente

Suivre Montiéramey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.