Accueil › Communes › Saint-Clément-de-Vers

Finances de Saint-Clément-de-Vers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence210habitantsINSEE : 206 (2023)
Dette totale144 k€+54,9%684 € / hab.
Dépenses de fonctionnement175 k€835 € / hab.
Dépenses d’équipement750 k€+269,1%3 572 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+1 615,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7623 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€305 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Clément-de-Vers ?

En 2025, Saint-Clément-de-Vers affiche un encours de dette de 144 k€, soit 684 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 54,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 615,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 175 k€ et les dépenses d’équipement à 750 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Clément-de-Vers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Clément-de-VersMoyenne du groupe
Dette / habitant684 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.835 €794 €
Équipement / habitant3 572 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement239 517 €
Dépenses de fonctionnement175 392 €
Frais de personnel57 650 €
Charges financières2 416 €
Épargne brute64 125 €
Épargne nette55 068 €
Recettes d’investissement327 272 €
Dépenses d’investissement759 655 €
Dépenses d’équipement750 023 €
Annuité de la dette11 474 €
Encours de dette143 719 €
Impôts et taxes88 316 €
DGF56 250 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Clément-de-Vers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population206INSEE · 2023
Densité23,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 340 €INSEE · 2023
Logements149INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Clément-de-Vers compte 206 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 149 logements, 30,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,1 % de logements vacants, 89,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 340 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Clément-de-Vers augmente de 1 615,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 149 logements ; vacance 14,1 % ; résidences secondaires 30,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007217
2012217
2017226
2023206

Profil du logement

Résidences principales55,6 % · 2023
Résidences secondaires30,3 % · 2023
Logements vacants14,1 % · 2023
Propriétaires89,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025210143 719 €684 €175 392 €750 023 €64 125 €
202420892 776 €446 €176 408 €203 221 €79 133 €
2023211101 551 €481 €161 191 €129 754 €97 185 €
20222171 551 €7 €170 753 €273 113 €70 654 €
20212241 704 €8 €130 842 €80 384 €83 909 €
20202288 378 €37 €127 376 €70 495 €90 742 €
201922918 216 €80 €157 192 €160 753 €21 145 €
201822927 888 €122 €135 777 €134 343 €82 198 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Clément-de-Vers

Audience récurrente

Suivre Saint-Clément-de-Vers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.