Accueil › Communes › Camarade

Finances de Camarade

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence210habitantsINSEE : 211 (2023)
Dette totale48 k€-12,4%227 € / hab.
Dépenses de fonctionnement104 k€496 € / hab.
Dépenses d’équipement53 k€+57,1%251 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-62,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15333 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€358 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Camarade ?

En 2025, Camarade affiche un encours de dette de 48 k€, soit 227 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 104 k€ et les dépenses d’équipement à 53 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Camarade face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCamaradeMoyenne du groupe
Dette / habitant227 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.496 €794 €
Équipement / habitant251 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement179 332 €
Dépenses de fonctionnement104 143 €
Frais de personnel20 712 €
Charges financières1 302 €
Épargne brute75 189 €
Épargne nette68 426 €
Recettes d’investissement16 008 €
Dépenses d’investissement59 423 €
Dépenses d’équipement52 661 €
Annuité de la dette8 065 €
Encours de dette47 644 €
Impôts et taxes48 696 €
DGF97 231 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Camarade

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population211INSEE · 2023
Densité7,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 330 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Camarade compte 211 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 19,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 70,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 330 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Camarade diminue de 62,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 19,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012184
2017182
2023211

Profil du logement

Résidences principales75,1 % · 2023
Résidences secondaires19,8 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires70,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202521047 644 €227 €104 143 €52 661 €75 189 €
202420454 406 €267 €100 405 €33 521 €82 644 €
202320167 746 €337 €103 758 €55 907 €71 521 €
202219588 331 €453 €109 789 €38 482 €19 471 €
2021189108 224 €573 €89 121 €1 229 €29 183 €
2020182127 453 €700 €91 520 €9 418 €24 997 €
2019181150 128 €829 €90 306 €4 152 €21 229 €
2018178175 767 €987 €100 082 €58 357 €11 636 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Camarade

Audience récurrente

Suivre Camarade

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.