Accueil › Communes › Saint-Castin

Finances de Saint-Castin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence869habitantsINSEE : 862 (2023)
Dette totale267 k€-27,1%307 € / hab.
Dépenses de fonctionnement502 k€578 € / hab.
Dépenses d’équipement133 k€+13,5%153 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-51,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13567 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute185 k€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Castin ?

En 2025, Saint-Castin affiche un encours de dette de 267 k€, soit 307 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 502 k€ et les dépenses d’équipement à 133 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 185 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Castin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-CastinMoyenne du groupe
Dette / habitant307 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.578 €794 €
Équipement / habitant153 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement687 451 €
Dépenses de fonctionnement502 220 €
Frais de personnel292 748 €
Charges financières7 296 €
Épargne brute185 230 €
Épargne nette85 941 €
Recettes d’investissement140 747 €
Dépenses d’investissement231 825 €
Dépenses d’équipement132 536 €
Annuité de la dette106 585 €
Encours de dette266 741 €
Impôts et taxes351 752 €
DGF116 722 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Castin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population862INSEE · 2023
Densité123,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 980 €INSEE · 2023
Logements363INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,1 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Castin compte 862 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 123 habitants par km².

Le parc de logements comprend 363 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 91,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 980 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Castin diminue de 51,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 363 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007805
2012807
2017888
2023862

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires91,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025869266 741 €307 €502 220 €132 536 €185 230 €
2024868366 031 €422 €510 348 €116 730 €78 922 €
2023866346 196 €400 €443 871 €70 439 €84 454 €
2022877384 844 €439 €425 128 €55 740 €85 147 €
2021888422 207 €475 €437 656 €30 586 €26 552 €
2020906553 894 €611 €394 434 €162 766 €60 039 €
2019888937 051 €1 055 €410 544 €765 247 €37 262 €
2018876204 182 €233 €423 186 €28 606 €59 154 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Castin

Audience récurrente

Suivre Saint-Castin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.