Accueil › Communes › Beaucamps-Ligny

Finances de Beaucamps-Ligny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence869habitantsINSEE : 845 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement558 k€642 € / hab.
Dépenses d’équipement121 k€+440,9%139 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€112 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beaucamps-Ligny ?

En 2025, Beaucamps-Ligny affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 558 k€ et les dépenses d’équipement à 121 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beaucamps-Ligny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeaucamps-LignyMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.642 €794 €
Équipement / habitant139 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement655 660 €
Dépenses de fonctionnement558 219 €
Frais de personnel199 770 €
Charges financières0 €
Épargne brute97 441 €
Épargne nette97 441 €
Recettes d’investissement21 369 €
Dépenses d’investissement120 669 €
Dépenses d’équipement120 669 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes463 793 €
DGF108 788 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beaucamps-Ligny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population845INSEE · 2023
Densité167,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 950 €INSEE · 2023
Logements375INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beaucamps-Ligny compte 845 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 168 habitants par km².

Le parc de logements comprend 375 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 950 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beaucamps-Ligny diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 375 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007904
2012877
2017856
2023845

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258690 €0 €558 219 €120 669 €97 441 €
20248670 €0 €487 926 €22 309 €152 591 €
20238670 €0 €463 748 €73 778 €186 235 €
20228740 €0 €469 621 €331 406 €141 173 €
20218740 €0 €446 407 €109 493 €110 051 €
20208790 €0 €457 236 €121 860 €53 309 €
20198790 €0 €415 036 €150 556 €116 279 €
20188790 €0 €395 192 €75 124 €141 004 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beaucamps-Ligny

Audience récurrente

Suivre Beaucamps-Ligny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.