Accueil › Communes › La Rue-Saint-Pierre

Finances de La Rue-Saint-Pierre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence869habitantsINSEE : 855 (2023)
Dette totale64 k€-8,7%74 € / hab.
Dépenses de fonctionnement640 k€736 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€-54,1%35 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-55,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18857 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-8 k€-9 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Rue-Saint-Pierre ?

En 2025, La Rue-Saint-Pierre affiche un encours de dette de 64 k€, soit 74 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 640 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -8 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Rue-Saint-Pierre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Rue-Saint-PierreMoyenne du groupe
Dette / habitant74 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.736 €794 €
Équipement / habitant35 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement631 788 €
Dépenses de fonctionnement639 552 €
Frais de personnel324 892 €
Charges financières610 €
Épargne brute-7 765 €
Épargne nette-13 937 €
Recettes d’investissement32 504 €
Dépenses d’investissement36 949 €
Dépenses d’équipement30 777 €
Annuité de la dette6 783 €
Encours de dette64 409 €
Impôts et taxes491 780 €
DGF63 861 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Rue-Saint-Pierre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population855INSEE · 2023
Densité98,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 330 €INSEE · 2023
Logements369INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Rue-Saint-Pierre compte 855 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 99 habitants par km².

Le parc de logements comprend 369 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 330 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Rue-Saint-Pierre diminue de 55,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 369 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007760
2012785
2017809
2023855

Profil du logement

Résidences principales92,4 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202586964 409 €74 €639 552 €30 777 €-7 765 €
202485570 581 €83 €613 262 €67 012 €21 719 €
202384376 698 €91 €553 594 €3 618 €69 616 €
202283896 472 €115 €557 176 €8 111 €35 867 €
2021828115 586 €140 €525 045 €4 354 €39 264 €
2020819143 008 €175 €501 759 €129 546 €62 640 €
201981561 198 €75 €521 912 €6 449 €42 290 €
201881576 754 €94 €479 480 €48 123 €79 049 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Rue-Saint-Pierre

Audience récurrente

Suivre La Rue-Saint-Pierre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.