Accueil › Communes › Saint-Bazile

Finances de Saint-Bazile

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence145habitantsINSEE : 146 (2023)
Dette totale4 k€-58,8%30 € / hab.
Dépenses de fonctionnement109 k€750 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€-33,4%194 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-88,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19950 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€186 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Bazile ?

En 2025, Saint-Bazile affiche un encours de dette de 4 k€, soit 30 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 58,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -88,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 109 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Bazile face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-BazileMoyenne du groupe
Dette / habitant30 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.750 €794 €
Équipement / habitant194 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement135 700 €
Dépenses de fonctionnement108 775 €
Frais de personnel41 368 €
Charges financières72 €
Épargne brute26 925 €
Épargne nette20 702 €
Recettes d’investissement10 563 €
Dépenses d’investissement34 281 €
Dépenses d’équipement28 058 €
Annuité de la dette6 295 €
Encours de dette4 352 €
Impôts et taxes47 335 €
DGF51 199 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Bazile

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population146INSEE · 2023
Densité17,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 250 €INSEE · 2023
Logements125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants28,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,2 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Bazile compte 146 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 125 logements, 14,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 28,0 % de logements vacants, 91,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 250 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Bazile diminue de 88,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 125 logements ; vacance 28,0 % ; résidences secondaires 14,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007136
2012142
2017112
2023146

Profil du logement

Résidences principales57,6 % · 2023
Résidences secondaires14,4 % · 2023
Logements vacants28,0 % · 2023
Propriétaires91,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251454 352 €30 €108 775 €28 058 €26 925 €
202414210 574 €74 €91 775 €42 097 €43 654 €
202314018 026 €129 €104 103 €14 436 €41 419 €
202213124 789 €189 €94 057 €9 542 €33 812 €
202112332 130 €261 €89 479 €8 641 €39 611 €
202011337 024 €328 €80 373 €2 762 €34 857 €
201911644 047 €380 €88 681 €10 752 €15 544 €
201811850 091 €425 €93 942 €26 708 €26 003 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Bazile

Audience récurrente

Suivre Saint-Bazile

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.