Accueil › Communes › Vieilmoulin

Finances de Vieilmoulin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence145habitantsINSEE : 139 (2023)
Dette totale54 k€-18,9%369 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€562 € / hab.
Dépenses d’équipement189 k€+613,1%1 303 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12353 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€349 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vieilmoulin ?

En 2025, Vieilmoulin affiche un encours de dette de 54 k€, soit 369 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 189 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vieilmoulin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVieilmoulinMoyenne du groupe
Dette / habitant369 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.562 €794 €
Équipement / habitant1 303 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement132 028 €
Dépenses de fonctionnement81 473 €
Frais de personnel12 447 €
Charges financières276 €
Épargne brute50 555 €
Épargne nette38 098 €
Recettes d’investissement61 141 €
Dépenses d’investissement201 462 €
Dépenses d’équipement189 004 €
Annuité de la dette12 733 €
Encours de dette53 573 €
Impôts et taxes101 308 €
DGF11 948 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vieilmoulin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population139INSEE · 2023
Densité22,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 550 €INSEE · 2023
Logements80INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,1 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vieilmoulin compte 139 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 80 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 74,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 550 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 80 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200795
2012108
2017124
2023139

Profil du logement

Résidences principales77,7 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires74,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514553 573 €369 €81 473 €189 004 €50 555 €
202414166 030 €468 €76 934 €26 503 €61 603 €
202313678 431 €577 €77 574 €53 782 €49 805 €
202213190 777 €693 €70 024 €186 138 €42 845 €
20211290 €0 €69 539 €107 721 €39 698 €
20201260 €0 €70 094 €101 214 €41 525 €
20191230 €0 €75 158 €3 047 €26 850 €
20181220 €0 €71 383 €9 616 €29 054 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vieilmoulin

Audience récurrente

Suivre Vieilmoulin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.